В феврале 2009 года произошло увеличение численности пользователей украинского сегмента Интернет на 1,05% по сравнению с январем. Общее число Интернет-пользователей в Украине составило 10 млн. 944 тыс. человек. При этом, одним из наиболее популярных запросом являлся: "работа в Киеве".

Как сообщает Интернет-агентство "SputnikMedia.net", существенных изменений в географическом распределении пользователей не наблюдалось. Как и прежде, лидирует киевский регион - его доля составила 58,93% от общей аудитории. Далее, в порядке убывания, следуют такие крупные регионы как: Одесса, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Львов, Крым, Полтава. Их суммарная доля составляет 29,18%. На остальные регионы пришлось 11,26%.

Среди поисковиков, с которых осуществлялись переходы украинской аудиторией на украинские сайты, лидером был "Google" - переходы с этой поисковой системы составили 72,42%. Далее идут "Яндекс" (Yandex) (17,79%), ukr.net (1,96%), mail.ru (1,94%), bigmir.net (1,59%).

Самые популярные поисковые запросы среди пользователей: новости, погода, работа в Киеве, автобазар и ukr.net. Самой используемой операционной системой среди украинцев остается "Windows XP", ей отдали предпочтение 80,8% пользователей.

Интернет: подборка новостей>>>