Кольцевую ветку метро Москвы оборудовали бесплатным Wi-Fi
eb7847ae914c51d7ba015064d6265050.jpg

Компания МТС оборудовала Wi-Fi все 180 вагонов Кольцевой линии московского метрополитена. Компания осуществила этот пилотный проект совместно с департаментами информационных технологий и транспорта столицы.

Как передает БФМ.РУ, в каждом вагоне метро Кольцевой линии доступен беспроводной мобильный Интернет со скоростью до 7,2 мегабита в секунду. Передача данных осуществляется с помощью 3G-роутеров МТС, которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi.

Напомним, вопрос об оснащении московского метрополитена Wi-Fi-роутерами был поставлен в 2011 году в рамках работы по развитию общественного транспорта. В сентябре об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, а впоследствии крупные российские сотовые операторы заявили о намерении принять в этом проекте участие.

В июле 2011 года в Москве был запущен эксперимент по внедрению Wi-Fi в наземном общественном транспорта. Роутеры, обеспечивающие доступ в интернет, были установлены на 13 автобусов, курсирующих между Москвой и Зеленоградом.

Напомним также, КГГА распорядилась, чтобы Киевский метрополитен разработал показатели для конкурса среди инвесторов на оснащение метро интернетом. Cоответствующее распоряжение было подписано 17 октября 2011 года.