Государственный комитет телевидения и радиовещания подготовил законопроект "О порядке разгосударствления государственных и коммунальных СМИ". При этом комитет настаивает на "умеренной" приватизации с тем, чтобы, изменив форму собственности, СМИ не исчезли с отечественного информационного рынка. Об этом сегодня в ходе круглого стола сообщил заместитель председателя Госкомтелерадио Владимир Горобцов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Горобцов отметил, что Госкомтелерадио разработало медиа-карту государственных и коммунальных печатных СМИ, готовящихся к приватизации. По данным комитета, в Украине зарегистрировано 737-м коммунальных печатных СМИ и порядка 200 - государственных. В частности, 150-т СМИ функционируют в условиях неопределенной формы собственности. "Это те газеты, которые когда-то были партийными рупорами, а со временем так и не стали ни государственными, ни коммунальными. Коллективы этих СМИ сами просят комитет помочь им определиться с формой собственности", - пояснил чиновник.

Также В.Горобцов отметил, что Госкомтелерадио передало на доработку Министерству юстиции законопроект "О порядке разгосударствления государственных и коммунальных СМИ". После доработки и рассмотрения Кабмином в ближайшее время должен быть принят соответствующий закон. "Мы за то, чтобы происходил процесс разгосударствления СМИ. Мы сами инициировали это процесс. Однако мы также за то, чтобы эта работа велась очень взвешенно и осторожно, чтобы со сменой формы собственности, СМИ не исчезли с информационного поля. Лично я считаю, что каждая закрытая газета - это чей-то нереализованный голос" - отметил он, добавив при этом, что Госкомтелерадио также категорически против цензуры и влияния со стороны местных властей на подконтрольные им СМИ.