Компания из РФ потребовала заблокировать сайт магазина Розетка

Российская компания Brand Monitor, защищающая торговые марки в рунете, попросила регистратора домена онлайн-магазина Розетка заблокировать украинский сайт. Об этом написал в своем Facebook основатель Розетки Владислав Чечеткин. Он частично опубликовал текст письма российской компании, написанного на украинском языке. В нем Brand Monitor пишет, что на своем сайте Розетка якобы незаконно использует торговые марки, интересы которых представляет компания. И апеллирует она к законам РФ, которые в Украине не работают.

Авторы письма указывают, что Розетка не предоставила документы, подтверждающие законность продажи продукции под этими торговыми марками, а потому они требуют «обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам», ссылаясь на ст.247 АПК РФ и ст.1219 ГК РФ. От имени каких именно торговых марок действует компания Владислав Чечеткин не написал.

В комментарии AIN.UA Чечеткин пояснил, что Розетка не намерена как-либо отвечать на претензии Brand Monitor, поскольку в Украине законы РФ не работают.

«Конкретно этот кейс можно выбросить в мусорку, потому что это просто какие-то российские ***, и они не могут на меня влиять законами Российской Федерации. Слава богу, мы пока не в Российской Федерации», — подчеркнул Чечеткин.

Однако по его словам, данный кейс является лишь вершиной айсберга гораздо более серьезной проблемой, которая угрожает всему украинскому бизнесу, пишет AIN.UA. «Эта история гораздо глубже. Было две инициативы. Первая — 22 евро, которая означает, что ты должен растамаживать любой товар дороже этой суммы. Параллельно с этим был запущен законопроект №5419, который обязывает тебя получить разрешение от владельца торговой марки на покупку товара. То есть, когда ты привозишь себе кроссовки, например, Nike, которые стоят дороже 22 евро, и идешь на таможню, чтобы заплатить дополнительный налог, там тебе говорят: «Нет, мы не растаможим, потому что Nike не разрешил тебе ввозить эти кроссовки. Этот законопроект двигали два депутата: у одного муж — представитель дистрибьютора, у другого — юрист Samsung. Все шито белыми нитками», — рассказал Чечеткин.

Обе инициативы удалось отбить общими усилиями представителей бизнеса, однако депутаты подают другие законопроекты, в которых пытаются протащить эту норму, говорит основатель Розетки. Вместо спорного Кабмин 5419 в Раду законопроект №5699, который учитывает интересы бизнеса. Сейчас он находится в Парламенте на первом чтении, и по словам Чечеткина, депутаты уже пытаются убрать оттуда норму, которая закрепляет международное регулирование авторских прав.

«Мой пост о том, что сегодня вы получили письмо от русских, но завтра можете получить такое же от украинских — со ссылками на украинские законы, которые они пытаются протащить. Они будут рассказывать вам, что вы не имеете права продавать их товары, и я не имею такого права — его имеет только кто-нибудь избранный. Это касается не только электроники — это касается любого брендированного товара: запчастей для тракторов, одежды, еды — любого брендированного материала», — заключил Чечеткин.

В комментариях к посту Чечеткина пользователи пишут, что также получали претензии от данной компании, однако дело кончилось ничем.

Компания Brand Monitor работает с 2015 года. По данным РБК, в 2017 году у Brand Monitor было 50 клиентов, 5 из которых — российские. Для поиска "нарушителей" компания использует собственных поисковых роботов и программы-анализаторы текстов и изображений. Как только они находят упоминание бренда в каком-то интернет-магазине, сотрудники Brand Monitor запрашивают у него документы о происхождении товара. Если магазин не идет на контакт - компания обращается к хостеру с просьбой заблокировать магазин, ссылаясь на законы РФ и американский Закон об авторском праве в цифровую эпоху. Если и это не помогает, дело отправляется к юристам и в суд.