Постоянное стремление пользователей совершенствовать свои ПК может привести к тому, что через 3 года количество "компьютерного хлама" - использованных и выброшенных компьютеров – достигнет 2,5 млрд.

При этом на конец 2002 года этот показатель равнялся 400 млн. компьютеров, на конец 2008 года - "всего" 1,2 млрд. Такие данные опубликованы в недавнем исследовании бизнес-школы Ноттингемского университета (Nottingham University).

Гонки за улучшенным дизайном и маркетинговые стратегии мировых производителей персональных компьютеров и ПО могут привести к возникновению "экологической бомбы", считают ученые.

Автор исследования профессор Питер Сванн (Peter Swann) обвиняет в этой тенденции прежде всего, производителей программного обеспечения. "Принципиальным для решения данной проблемы мог бы стать отказ разработчиков программного обеспечения и маркетологов от тех стратегий продвижения продуктов, которые заставляют пользователей "гнаться" за самыми последними новинками компьютерной техники", - сказал он.

Согласно исследованиям, закон Мура – закономерность, по которой производительность компьютерных процессоров удваивается каждые два года – освободил разработчиков ПО от аппаратных ограничений. В результате они не должны оптимизировать свою продукцию, а наоборот, выпускают новые программы, которые потребляют все больше аппаратных ресурсов, а значит, заставляют пользователей "гнаться" за самыми последними моделями ПК.

Напомним, в Европе общий объем поставок ПК в последнем квартале 2009 года составил 20,2 млн. штук, а за весь прошедший год было поставлено около 64,8 млн. персональных компьютеров.

Связь, IT: подборка новостей>>>