"Комстар-Объединенные Телесистемы" ("Комстар-ОТС"), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявил о завершении проектирования мультимедийной сети связи в городе Сочи. Компания в ближайшее время намерена приступить к строительству в городе телекоммуникационной сети с использованием технологии "Fiber to the Building" (FTTB, оптоволокно в здание).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Комстар-ОТС", планируется создание транспортной оптико-волоконной сети до домов жителей города и установка в них специального распределительного оборудования. Сеть на первом этапе охватит 4,5 тыс. квартир в центральном районе Сочи. Домохозяйства будут подключаться по мере строительства сети.

Завершение первого этапа ожидается в текущем году. В дальнейшем планируется расширить охват города Сочи и близлежащих муниципальных образований FTTB-сетью "Комстар". Строящаяся сеть будет дополнять уже имеющуюся в Сочи транспортную сеть "Комстар".

"Мы строим мультимедийную сеть в одном из приоритетных для нас регионов. Сегодня ситуация на телекоммуникационном рынке Сочи такова, что проникновение услуг ШПД (широкополосного доступа - ред.) и тем более платного телевидения крайне низкое, - сказал вице-президент по региональному развитию "Комстар-ОТС" Виктор Кореш. - Мы считаем, что наши услуги в этой нише будут очень востребованы".

ОАО "Комстар-ОТС" было создано путем объединения на базе ЗАО "Комстар" бизнес-группы дочерних телекоммуникационных компаний АФК "Система" - операторов связи "Телмос" и "МТУ-Информ". В ноябре 2005 года в условиях консолидации бизнеса АФК "Система" в сегменте фиксированной связи под брендом "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" компания приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Телмос", ЗАО "Компания "МТУ-Информ", ЗАО "МТУ-Интел" и ОАО "МГТС". В Украине группа представлена компанией ООО "Комстар-Украина".