"Комстар - Объединенные Телесистемы" ("Комстар-ОТС"), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявил о том, что его дочерняя компания в Армении - ЗАО "Корнет-АМ" - завершила реализацию первого этапа строительства беспроводной сети связи на базе технологии "мобильного WiMAX".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Комстар-ОТС", сеть создана по технологии 802.16е, состоит из 24 базовых станций, объединенных между собой с помощью радиорелейных линий и арендованных каналов связи. Поставщиком оборудования для сети оператора выступила компания "Airspan Networks" (США). Беспроводная сеть работает на территории 9-ти областей Армении. Компания готова предоставлять услуги передачи данных, цифровой телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет, конференцсвязи, организации корпоративных сетей (IP VPN) и т.д.

"Мы реализовали первую часть стратегического проекта по развитию полномасштабного присутствия "Комстар-ОТС" в Армении. Следующим важным шагом станет продвижение услуг голосовой связи в стране, - сказал вице-президент по региональному развитию "Комстар - ОТС" Виктор Кореш. - В настоящее время наша дочерняя компания "Корнет-АМ" подала в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении заявку на получение номерной емкости в 60 тыс. номеров".

ОАО "Комстар-ОТС" создано путем объединения на базе ЗАО "Комстар" бизнес-группы дочерних телекоммуникационных компаний АФК "Система" - операторов связи "Телмос" и "МТУ-Информ". В ноябре 2005 года в условиях консолидации бизнеса АФК "Система" в сегменте фиксированной связи под брендом "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" компания приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Телмос", ЗАО "Компания "МТУ-Информ", ЗАО "МТУ-Интел" и ОАО "МГТС". В Украине группа представлена компанией ООО "Комстар-Украина".