Группа известных венчурных фондов и частных фирм собирает средства, чтобы сделать компании "eBay" предложение о приобретении у нее популярного VoIP-сервиса "Skype". Об этом сообщает "CNews" со ссылкой на "TechCrunch".

Согласно информации источников, среди предполагаемых инвесторов такие компании, как новосозданный венчурный фонд "Andreesen Horowitz", "Index Ventures" (который инвестировал в "Skype" еще до приобретения компании онлайн-аукционом "eBay") и ряд других частных фирм с крупным капиталом.

Представители "eBay" в начале 2009 года объявили о своих планах по отделению "Skype" от основной компании и выводу сервиса на IPO (первичное размещение на фондовом рынке) в 2010 году. По их словам, за "Skype" "eBay" ожидает получить около $2 млрд.

В 2005 году "eBay" купила "Skype" за $2,6 млрд, сумму, названную многими аналитиками слишком высокой. "eBay" планировала использовать "Skype" как инструмент повышения эффективности в своей основной деятельности, в частности, как удобное средство связи между своими клиентами. Однако плотно интегрировать подразделение в свой основной бизнес ей не удалось.

Известно, что фонд "Andreeseen Horowitz" готов инвестировать в покупку VoIP-сервиса сумму не более $50 млн. Поэтому, как отмечает "TechCrunch", для этой сделки привлекут один или даже несколько крупных венчурных фондов.

Также неизвестно, останется ли на своем посту нынешний исполнительный директор "Skype" Джош Сильверман (Josh Silverman). По словам источника, его работой довольны как нынешние владельцы сервиса, так и предполагаемые покупатели. Как считают аналитики, в случае приобретения "Skype" группой инвесторов, компания и дальше будет оставаться непубличной, однако в будущем ее могут вывести на IPO.

Ранее в текущем году также появлялась информация о том, что переговоры с рядом венчурных фирм о приобретении "Skype" ведут основатели сервиса - Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis).

По состоянию на конец 2008 года в мире насчитывалось 405 млн. зарегистрированных пользователей "Skype", тогда как во время сделки с "eBay" их было только 53 млн. Число пользователей в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилось на 47%. Выручка компании в 2008 году составила $551 млн., на 44% больше, чем годом ранее. В "eBay" полагают, что к 2011 году выручка компании увеличится до $1 млрд.

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>