Среди компаний, которым принадлежит самое большое количество серверов, и соответственно, самые обширные дата-центры в мире, названы "Google", "Microsoft", "Facebook", IBM, "Intel", HP, "Amazon" и другие, по данным "Data Center Knowledge".

При этом часть компаний, участвовавших в выборке, предоставляет официальные данные по общему количеству серверов, а часть публиковала данные по отдельным дата-центрам, что позволяет приблизительно судить об общем объеме. Так, по оценкам DCK, компании "Intel" принадлежит около 100 тыс. серверов, "Facebook" – 30 тыс., AT&T – 20 тыс.

"Google" недавно раскрыл некоторые данные только по одному дата-центру, построенному еще в 2005 году, - в нем содержится более 45 тыс. серверов, что позволяет давать приблизительную оценку общего количества на уровне 450 тыс.

У "Microsoft", которая тоже не торопится раскрывать такие данные, на середину 2008 года насчитывалось около 218 тыс. серверов, что при условии запуска нового дата-центра в Чикаго на 300 тыс. позволит корпорации догнать поискового гиганта. По компаниям "eBay", "Amazon" и "Yahoo" есть минимум данных, который впрочем позволяет считать, что все они владеют >50 тыс. серверов. А общая площадь дата-центров IBM, по данным DCK, равняется приблизительно 720 тыс. кв. метрам.

Напомним, что по предварительным оценкам IDC, выручка от продаж серверных систем в 2010 году вырастет приблизительно на 2,4% в регионе EMEA, в основном благодаря продажам систем x86, но это не перекроет падения рынка в 2009 году на 26,4%, и не обеспечит возврата общего объема рынка к докризисному уровню в $19 млрд.

Связь, IT: подборка новостей>>>