До конца этого года количество абонентов связи стандарта "Mobile WiMAX" (802.16e) достигнет 2 млн. человек. Такой прогноз содержится в исследовании компании "ABI Research".

За последние несколько лет связь "Mobile WiMAX" прошла процедуры стандартизации, тестирования и сертификации. Внедрение масштабных сетей такого стандарта становится реальностью: в США - это "Clearwire" с 172 тыс. абонентов, в России – "Yota" со 100 тыс. в августе и уже 200 тыс. пользователей в октябре. Малазийский провайдер "PacketOne" заявляет о базе в 130 тыс. человек. Японский оператор "UQ Communications" прогнозирует увеличение своей абоненской базы до 300 тыс. человек.

"Провайдеры услуги связи WiMAX по всему миру находятся в очень разных ситуациях, - комментирует директор практических исследований "ABI Research" Филип Солис (Philip Solis). – Некоторые почти не конкурируют с фиксированной или широкополосной мобильной связью, другие являются ее прямыми конкурентами. Некоторые провайдеры, такие как японская "UQ Communications", отстают по темпам развития от своих же планов, другие – такие как российская "Yota", превышают все прогнозы аналитиков. Кто-то остается локальным провайдером, а кто-то выходит на мировой рынок".

Пока рынок услуг связи "Mobile WiMAX" переживает что-то вроде бума, провайдерам не стоит забывать о сетях LTE, которые нацелены на те же группы потребителей, говорят аналитики. Системы LTE в конце концов будут более масштабными, чем системы мобильной WiMAX-связи. Но как только сети LTE начнут действовать в 2011-2012 годах, некоторые провайдеры связи 802.16e модернизируют свои сети до 802.16m (скорость передачи данных до 100 Мбит/с для мобильной связи и 1 Гбит/с для фиксированной).

Напомним, что недавно компания "Украинские новейшие технологии" заявила о начале коммерческой эксплуатации в Украине сетей "FreshTel" на основе технологии связи четвертого поколения (4G) "Mobile WiMAX". Предполагается, что к моменту коммерческого запуска сеть "FreshTel" будет покрывать все районы Киева, а также пригороды - Бровары, Борисполь и Вышгород.

Бесплатное тестовое использование сети закончится 15 января. Компании потребовалось около 8 месяцев для развертывания сети. Сегодня средний объем потребляемого трафика на одного пользователя сети "FreshTel" составляет более 30 Гбайт в месяц.

Связь, IT: подборка новостей>>>