Конкурент Netflix на блокчейне привлек $575 млн
Фото - сайт TaTaTu

Стартап TaTaTu, который планирует заняться выпуском фильмов на блокчейне, привлёк $575 млн инвестиций через продажу своих токенов TTU в рамках приватной кампании. Об этом сообщает издание Bitfin со ссылкой на CoinDesk.

В раунде приняли участие семья Аллана Кассиса, гендиректора Lvna Capital, принц Феликс Люксембургский и леди Моника Бакарди из семьи владельцев компании-производителя спиртных напитков Bacardi Limited, инвестировавшая, по словам представителей стартапа, $100 млн. Кроме того, в роли инвестора выступила компания BlockTower Capital, а Lvna Capital является стратегическим партнёром.

TaTaTu займётся не только созданием собственного видео-контента, но и разработает платформу для потоковой поставки контента, таким образом намереваясь конкурировать с Netflix. Согласно пресс-релизу, привлечённые средства будут использоваться для разработки платформы, сбора аудитории и продвижения рекламных сервисов, которые позволят получать компенсацию зрителям в форме токенов TTU.

В проекте есть и белые пятна. К примеру, помимо мелких орфографических ошибок в релизах, проект не сообщает, сколько токенов выпустил для своего ICO и планирует ли проводить дополнительную эмиссию. Известно лишь, что 57% выпущенных на блокчейне Ethereum токенов было выделено для закрытой продажи. Ещё 35,5% остаётся в резервах для стабилизации рынка в будущем, 5% получают команда и консультанты, а 2,5% – основатель.

Согласно white paper, в будущем на платформе будет реализован ряд функций, которые есть в других подобных проектах, например профили знаменитостей, система управления цифровыми правами на блокчейне, пользовательские видео и рекомендации, а также прочие виды видео-контента, в том числе спортивные трансляции.

Альфа-релиз платформы для 500 пользователей состоялся 15 июня. Ещё 200 000 человек отправили свои заявки и находятся в списке ожидания, сообщает TaTaTu. Первые пользователи будут получать токены за тестирование и взаимодействие с платформой помимо стандартных наград, которые будут выплачиваться после полного релиза.

Всего 15% привлечённых средств пойдёт на разработку продукта, включая его программную часть. 35% будет использоваться для стимулирования пользователей и ещё 35% – для покупки контента. Оставшиеся 15% TaTaTu планирует потратить на маркетинг.