Космонавты Международной космической станции на этой неделе получили доступ в Интернет через высокоскоростное беспроводное соединение, как сообщает американское космическое агентство NASA.

Первым из космонавтов, кто смог выйти онлайн, стал инженер полета экспедиции 22 Т. Джей. Кример (T.J. Creamer), который впервые протестировал систему связи еще в пятницу, когда он смог сделать первую запись из космоса в свой аккаунт на "Twitter" - @Astro_TJ. Предыдущие сообщения, которые астронавты пробовали "запостить" из космоса, должны были пересылаться по электронной почте на наземные станции, где технический персонал перепечатывал их в блоги.

"Привет, вселенная "Twitter"! Сейчас мы вживую постим сообщения с Международной космической станции – это первый "твиттер"-пост из космоса", - говорится в сообщении.

Данный персональный доступ к Интернету под названием "Crew Support LAN" использует уже существующие каналы связи между МКС и Землей и позволяет космонавтам полноценное использование сети Интернет.

В те периоды, когда МКС проводит активное общение с наземными станциями через высокоскоростные соединения Ku-band, космонавты получат удаленный доступ к Интернету через компьютерные сети на Земле. Экипаж будет видеть рабочий стол "земного" компьютера через ноутбук, находящийся на борту станции.

Кроме этого, космонавтам также обеспечивают постоянный доступ к почтовым сервисам, Интернет-телефонию и даже ограниченные возможности видеосвязи.

Напомним, что недавно NASA объявило о "распродаже" старых шаттлов по сниженным ценам. Сейчас все желающие организации могут приобрести настоящий космический корабль "всего" за $28,8 млн.

Авиакосмическая промышленность: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>