Котировки государственной компании "Укртелекома" оказывают нисходящее давление на индекс "Украинской биржи", вразрез с умеренно позитивной внешней конъюнктурой. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал глава департамента торговли ИК "BG Capital" Вадим Самар.

"Новости относительно приватизации компании, обнародованные вчера, разочаровали инвесторов: подача заявки на участие в конкурсе по продаже компании со стороны одного участника крайне негативно скажется на финальной стоимости госкомпании, если приватизация все же состоится. Участники рынка массово выходят из бумаг предприятия, в результате чего ее котировки понизились примерно на 7%", - рассказывает В.Самар.

Другие бумаги индексной корзины демонстрируют рост индикаторов, что, скорее всего, связано с решениями банка Японии сохранить ставки на прежнем уровне, а также постепенным угасанием конфликта на Корейском полуострове, опасения по поводу которого временно потеряли актуальность.

"Впрочем, хороших новостей извне недостаточно, чтобы нивелировать действия "медведей" в акциях "Укртелекома". После обеда ожидаем публикации статистики по инфляции в Канаде, которая, скорее всего, окажет лишь незначительный эффект на динамику индексов", - резюмировал эксперт.

Напомним, сегодня из неофициальных источников появилась информация о том, что заявку на участие в конкурсе на приватизацию компании подала только структура, аффилированная с СКМ. Позднее в СКМ заявили, что ни ЗАО "СКМ", ни компании, входящие в Группу "СКМ", заявку на участие в конкурсе по приватизации "Укртелекома" не подавали.

13 октября 2010 года Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 92,791% госпакета акций ОАО "Укртелеком". Начальная цена пакета госакций "Укртелекома" составляет 10 млрд. 500 млн.грн. Конкурс состоится 28 декабря 2010 года.

Ранее распоряжением Кабинета Министров Украины были определены условия проведения конкурса, а также те обязательства, которые возьмет на себя новый владелец компании.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>СКМ: справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>