Крамаренко: Коллектив Bionic Hill поехал в Кремниевую долину
Руслан Крамаренко, заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Коллектив проекта Bionic Hill находится в Кремниевой долине, где знакомится с организацией инновационного процесса. Об этом в онлайн-конференции на портале Liga.net сообщил Руслан Крамаренко, заместитель главы Киевской городской государственной администрации.

Крамаренко отметил, что проект Bionic Hill реализуется по графику. Чиновник напомнил, что согласно проекту Bionic Hill запланировано строительство бизнес-центра, площадью 225 тыс. кв.м., где будут размещены украинские и иностранные компании, которые работают в сфере высоких технологий, а также бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, отделения банка, и другие организации, которые будут предоставлять сервисную поддержку бизнес-центру.

Проектом также предусмотрено создание исследовательского центра с современными лабораториями и специализированным университетом площадью 25 тыс. кв.м., а также высокотехнологичной производственной зоны, которая станет площадкой для фактического внедрения научных исследований.

Как заявил Крамаренко, в Украине сегодня работает около 200 тыс.  IT-специалистов, еще 15 тыс. ежегодно выпускают высшие учебные заведения. По проведенному анализу видно, что выручка этих компаний выше $1,5 млрд., а экспорт услуг составляет около $1,5 млрд. "При этом мы видим рост индустрии программной продукции Украины на 30-40% ежегодно. Данный факт дает нам возможность утверждать, что проект будет успешным", - считает Крамаренко.

Напомним, создать первый киевский инновационный парк Bionic-Hill планируют на территории бывшей воинской части и складов боеприпасов в Святошинском районе Киева.