Кризис ударил по памяти
f4ad52e9ab0c2d5035ae1e800c7b576e.jpg

Компании "Toshiba" и "SanDisk" объявили о сокращении объемов выпуска чипов памяти. Это касается как совместных производственных линий, так и линий, принадлежащих исключительно "Toshiba" - все из них (а всего насчитывается четыре линии) находятся на заводе "Yokkaichi Operations" в префектуре Мие, Япония.

Как сообщает "Cnews", в период с 31 декабря 2008 г. по 12 января 2009 г. будут полностью остановлены линии "Fab 3" и "Fab 4", принадлежащие обеим компаниям. После чего оборудование будет запущено вновь, но уже на 70% от своей прежней мощности. Как долго продлиться такой режим, и будет ли объем производства изменен в дальнейшем, напрямую зависит от экономической обстановки в мире, говорят в "SanDisk".

Линии "Fab 3" и "Fab 4" являются наиболее современными. На них с применением 56- и 43-нм технологий на кремниевых подложках диаметром 300 мм выпускаются чипы NAND-памяти, которые используются в потребительской электронике: флэш-картах, сотовых телефонах, MP3-плеерах и т.д.

Согласно сообщению "Toshiba", принадлежащие ей более старые линии "Fab 1" и "Fab 2", на которых осуществляется выпуск чипов NAND-памяти, располагающихся на 200-мм подложках, также будут остановлены, но только на 4 дня, включая новогодние праздники. После того как линии в следующем году вновь начнут работать, они будут выпускать лишь 70% от прежнего объема.

Кроме того, по сообщению американских СМИ, "Toshiba" собирается приостановить производство еще на трех площадках: в префектуре Оита (Япония) - на период до 22 дней. Здесь изготавливаются схемы с большой степенью интеграции (LSI). Еще один завод в Химэдзи, занимающийся выпуском чипов для адаптеров питания, планируется остановить на 18 дней. И завод по производству микросхем в Китакусю - на 25 дней.

Отметим, что компании одна за другой объявляют о закрытии или сокращении производств. На днях "Sharp" сообщил о снижении объемов выпуска ЖК-панелей. Корпорация "Sony" объявила о закрытии двух заводов по выпуску электроники в США и Франции. Еще 3-4 завода "Sony" планирует закрыть в самой Японии.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>