Кризис усилил спрос на нетбуки
9426cb7e207a7173e79bca6f2c6c7f5a.jpg
Кризис усилил спрос на нетбуки

Аналитики "Gartner" в квартальном отчете по мировому рынку ПК отмечают явственное влияние кризиса на распределение спроса. Например, во всем мире заметно выросла популярность дешевых нетбуков (небольшие ноутбуки стоимостью до $500), а сезонный сентябрьский всплеск продаж ПК был слабее, чем ожидалось. Несмотря на это, аналитики утверждают, что по итогам года рынок ПК все же продемонстрирует рост.

Как сообщает "Cnews", продажи персональных компьютеров в мире в III квартале 2008 года выросли на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема 80,6 млн. единиц в количественном выражении. Объем реализации ПК в США вырос на 4,6%.

"Как правило, начало нового учебного года приводит к всплеску спроса на персональные компьютеры, однако сейчас этого не произошло", - комментирует старший аналитик "Gartner" Мика Китагава (Mika Kitagawa). Продолжающееся снижение отпускных цен на компьютеры не смогло стимулировать спрос в том объеме, какого ожидали поставщики. В Азиатско-тихоокеанском регионе рост продаж ПК составил 13,2%. Здесь в III квартале было продано 7,3 млн. компьютеров. В Японии было продано 3,7 млн. ПК - это 9,2%-ный прирост по сравнению с III кварталом прошлого года. Потребительский рынок в Японии показал себя лучше, чем ожидали аналитики.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) за указанный период было реализовано 28,8 млн. ПК, что на 25,9% больше по сравнению с III кварталом 2007 года. В этом регионе по объему продаж лидирует "Acer" (20,6% рынка), а "Hewlett-Packard" - из-за запоздалого выпуска нетбуков - опустился на одну позицию ниже, заняв второе место (18,7%). Тем не менее, по результатам общемировых продаж лидером по-прежнему остается HP. Доли мирового рынка ПК крупнейшие вендоры поделили следующим образом: HP (18,4%), "Dell" (13,6%), "Acer" (12,5%), "Lenovo" (7,3%), "Toshiba" (4,6%).

Аналитики отмечают увеличение спроса на нетбуки во всем мире и в регионе EMEA в частности. Наибольших успехов на этом рынке добились тайваньские компании "Asustek" и "Acer". По словам М.Китагава, несмотря на то, что нетбуки под своими брендами представили практически все участники рынка, конкурировать с этими двумя вендорами будет очень сложно. Спрос на мини-ноутбуки стоимостью до $500 вырос и в США, что является следствием экономического кризиса. Вообще экономический кризис в новом отчете "Gartner" упоминается гораздо чаще, чем раньше. "Рынок ПК, наконец, в полной мере почувствовал мировой экономический спад", - комментируют в "Gartner".

Так или иначе, продажи ПК в мире будут расти и в условиях экономического кризиса, говорят в IDC. По данным аналитиков этого агентства, в целом, в 2008 году в мире будет продано 311 млн. компьютеров, на 15,7% больше, чем в предыдущем году.