Среди компаний, которые по информации Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) подали заявки на ознакомление с конкурсной документацией на приватизацию "Укртелекома", могут быть SCM, АФК "Система" и "Turkcell", как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ пояснили в инвестиционной компании "Dragon Capital".

"Мы полагаем, что заявки на ознакомление с конкурсной документацией подали украинская группа "System Capital Management" (контрольный собственник крупнейшего в Украине частного оператора фиксированной связи "Фарлеп-Оптима Телеком" с 8% рынка и владелец 45% "Астелит"), российская АФК "Система" (владелец украинского оператора мобильной связи MTС) и турецкая "Turkcell". По нашему мнению, наиболее вероятными участниками конкурса станут первые две компании. Приобретение "Укртелекома" обещает немалые выгоды обеим компаниям благодаря эффекту синергии, открыв доступ на рынок 3G (услуги связи третьего поколения). Более того, SCM, в случае победы на конкурсе, получит доступ к национальной магистральной сети передачи данных, что усилит позиции группы в сфере предоставления услуг фиксированной связи", – считает старший аналитик инвесткомпании Таисия Шепетко.

Напомним, во ФГИУ уже подано три заявки на ознакомление с конкурсной документацией по приватизации ОАО "Укртелеком", как сообщал УНИАН со ссылкой на главу фонда Александра Рябченко.

"Это не означает, что они будут принимать участие в конкурсе, – сказал он. – Они хотят иметь официальную информацию о конкурсе". А.Рябченко также добавил, что заявки поданы от потенциальных участников конкурса из Украины, РФ и дальнего зарубежья. Кроме того, отметил он, фонд получил письмо с просьбой о предоставлении данной документации от Посольства Турции.

9 ноября "Укртелеком" объявил об открытии в Киеве "информационной комнаты", где потенциальные покупатели могут ознакомиться с данными о деятельности компании, по адресу бульв. Шевченко, 18.

Как сообщается, доступ к комнате будут иметь только те потенциальные покупатели, которые получили разрешение Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) на посещение ОАО "Укртелеком". Посетить рабочую комнату можно в рабочие дни: понедельник – четверг с 9:00 до 17:00; в пятницу с 9:00 до 15:30.

Официально о продаже "Укртелекома" было объявлено в конце сентября этого года. А уже в начале октября КМУ издал распоряжение, которым устанавливались условия для потенциальных участников аукциона.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Компания "Киевстар": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>