Больше всего шансов на покупку государственной компании "Укртелеком" у структур, связанных с СКМ или МТС. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал аналитик "BG Capital" Александр Паращий, комментируя вчерашнее заявление главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александра Рябченко.

"Заинтересованы в конкурсе по приватизации "Укртелекома" могут быть разные компании, поскольку цифра, озвученная ФГИ, ничего не говорит о том, сколько участников будут присутствовать на приватизационном конкурсе. Это всего лишь компании, подавшие запрос на допуск к информации об "Укртелекоме". Однако если говорить о реальных претендентах на покупку, больше шансов у тех, кто имеет опыт работы на украинском рынке связи и знает особенности его функционирования. То есть, наиболее вероятные победители – структуры связанные с МТС и СКМ", - считает аналитик.

Напомним, согласно заявлению А.Рябченко, количество компаний, заинтересованных в участии в покупке государственной компании "Укртелеком", увеличилось с 5 до 6. Он не уточнил название компании, отметив при этом, что заявку на участие в конкурсе подали компании из Европы, России и Украины. Также он сообщил, что в фонд обратилась турецкая "Turkcell", которая предложила продлить проведение конкурса, а также предоставила свое видение возможных изменений к условиям приватизации компании. Но турецкая компания пока что не запрашивала документацию по проведению конкурса, а значит, не может рассматриваться как интересант.

13 октября 2010 года Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 92,791% госпакета акций ОАО "Укртелеком". Начальная цена пакета госакций "Укртелекома" составляет 10 млрд. 500 млн.грн. Конкурс состоится 28 декабря 2010 года.

Ранее распоряжением Кабинета Министров Украины были определены условия проведения конкурса, а также те обязательства, которые возьмет на себя новый владелец компании.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>