Курченко досрочно стал собственником UMH group
Медиахолдинг теперь уже официально перешел под контроль ВЕТЭК-Медиа, которая приступила к операционному управлению компанией

Как говорится в сообщении, финансовые обязательства по сделке, старт которой был объявлен сторонами 21 июня 2013 года, на сегодняшний день выполнены. Сумму сделки стороны не разглашают.
Компания ВЕТЭК-Медиа (генеральный директор Юрий Ровенский), принадлежащая Курченко, приступила к операционному управлению UMH group. Согласно официальной версии, управляющая компания подтвердила заинтересованность в продолжении сотрудничества с ведущими топ-менеджерами холдинга. Ранее некоторые редакторы и менеджеры проектов холдинга заявляли о том, что не намерены оставаться в UMH после закрытия сделки.
Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что ВЕТЭК-Медиа подписала соглашение с Медиа Группой Украина (МГУ), которая входит в состав группы СКМ Рината Ахметова, о приобретении ее доли в интернет-холдинге United Online Ventures (UOV). По неофициальным данным, речь идет о 49-процентной доле.
Ранее, 21 июня, группа ВЕТЭК объявила о покупке Украинского медиахолдинга (UMH). Основатель холдинга Борис Ложкин утверждал, что рыночная стоимость UMH находится в пределах $450-500 млн. Кредитная задолженность холдинга, по данным Forbes, на момент сделки составила около $70 млн. Глава группы ВЕТЭК Сергей Курченко сообщил, что за последние полгода потратил на скупку активов порядка $400 млн., из которых на покупку половины UMH ушло $175 млн. (о том, учтена ли в этой сумме кредитная задолженность медиахолдинга, не сообщается).
UMH group, основанная Борисом Ложкиным в 1994 году, управляет портфелем из более чем 50-ти брендов в интернете, радио и прессе на рынках Украины и России. По итогам 2012 года выручка компании составила $151.6 млн, EBITDA и чистая прибыль - $28.7 и $16.3 млн соответственно.
ВЕТЭК-Медиа входит в группу компаний ВЕТЭК и управляет медиаактивами принадлежащими Сергею Курченко.
Досье на Сергея Курченко