В III квартале 2010 года наилучшая динамика в секторе бытовой электроники наблюдалась в наибольшей продуктовой группе – LCD-телевизорах, а также в группе карт памяти и USB-носителей, по данным "GfK TEMAX".

Группа LCD-телевизоров показала небывалый рост в 52% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, что на 27 процентных пункта больше, чем среднее значение для сектора бытовой электроники в общем. На эту группу также пришлось более половины продаж всего сектора, и эта доля продолжает расти. По мнению аналитиков GfK, в последующие годы показатели продаж таких телевизоров будут определять общую динамику сектора.

Сектор плазменных телевизоров (технологический конкурент LCD) также показал рост на 21%, но технология LCD пользовалась вдвое большим спросом: за 9 месяцев 2010 года рост продаж LCD ТВ составил 39%, а плазменных ТВ – только 17%. Застарелая технология CRT-телевизоров продолжает покидать рынок: ее продажи в этом квартале сократились на 29%. Аналитики предполагают, что исчезновение данного продукта с рынка – вопрос времени.

Карты памяти и USB-носители выросли на 70% и 64%, соответственно. Динамика этого рынка обусловлена ростом продаж фототехники, мобильных телефонов и смартфонов. Еще одной причиной, послужившей росту продаж карт, стало снижение цены на карты емкостью 1 Гб.

Секторы автомагнитол и домашних кинотеатров, а также других домашних аудиосистем продолжают падение (на 12%, 9% и 19% соответственно). Продажи видеокамер повторяют эту динамику – они сократились на 10%. Продажи DVD-плееров остались практически на уровне прошлого года с незначительным ростом на 4%.

Указанные тенденции продлятся для бытовой электроники и в IV квартале этого года, считают аналитики.

Напомним, в III квартале 2010 года рынок бытовой техники и электроники Украины вырос почти на 35% по обороту по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным "GfK TEMAX". Общий объем рынка в деньгах составил 8,82 млрд.грн.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>