Компания "Lenovo", китайский производитель ноутбуков, сообщила о росте своих квартальных доходов, который был достигнут благодаря успехам на европейском рынке, передает Би-би-си.

Руководство "Lenovo", являющейся одним из партнеров пекинской Олимпиады, отчиталось о росте прибыли компании на 65% за период с апреля по июнь 2008 года. За это время китайский производитель компьютеров заработал $110 млн.

По информации, распространенной компанией, суммарные продажи в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке выросли до $904 млн. по сравнению с $755 млн. годом раньше.

В Китае "Lenovo" удалось реализовать ноутбуков на сумму $1,7 млрд. долларов, в то время как в Америке продажи упали почти на 5%.

На мировом рынке китайская компания занимает четвертое место по выпуску компьютерной техники, уступая тайваньской "Acer" и американским "Hewlett Packard" и "Dell".

"Lenovo" заявила о себе как о серьезном игроке на компьютерном рынке в 2004 году, когда компания выкупила у IBM отделение по производству персональных компьютеров.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>