"Lenovo" увольняет 2500 человек
a92cb872beb8eb4357c5d72dc2c187b4.jpg

Китайское транснациональное объединение информационных технологий "Lenovo" объявила об увольнении 2500 человек или 11% штата в первом квартале текущего года. Было объявлено также о снижении в этом году заработной платы и премий топ-менеджеров на 30-50%.

Как сообщает агентство "Синьхуа", в условиях продолжительного замедления темпов роста мировой экономики компания намерена сократить административные и эксплуатационные расходы. При этом будет создан единый департамент "АТР-Россия" на основе ныне отдельно действующих департаментов АТР и Россия. Кроме того, было решено о перемещении центра послепродажного обслуживания из канадского города Торонто в американский штат Северная Каролина. По расчетам компании, принятые меры по перекомпоновке ресурсов позволят ей сэкономить около $300 млн. в 2009-2010 финансовом году.

"Предпринятые меры обеспечат компании сохранение высокой эффективности хозяйственной деятельности в нынешней непредсказуемой экономической ситуации и ее рост в будущем", - сказал председатель совета правления "Lenovo" Ян Юаньцин.

Компания "Lenovo" была создана в 1984 году. Ее акции начали котироваться в Сянганской фондовой бирже в 1994 году. В 2005 года она за $1,25 млрд. купила подразделения IBM по производству персональных компьютеров, став третьим в мире производителем персональных компьютеров, уступая только "Dell" и "Hewlett-Packard".

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>