В течение первого квартала 2009 года компания "Lenovo" планирует уменьшить число занятого в компании персонала на 2,5 тыс. человек (включая менеджеров и представителей высшего руководства компании), что составляет около 11% от общего числа сотрудников. Компания также снижает расходы на работу подразделений, занятых управлением, финансами, персоналом и маркетингом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Lenovo", компания также планирует на 30-50% снизить выплаты высшему руководству компании, в том числе вознаграждения за выслугу лет, долгосрочные бонусы, а также все выплаты, основанные на результатах работы в текущем году. Компания считает, что эти действия помогут ей "эффективнее использовать имеющийся потенциал, чтобы соответствовать изменяющимся потребностям сегодняшнего рынка".

"Несмотря на то, что в течение последних трех лет приобретенное у IBM подразделение по производству персональных компьютеров работало успешно, результаты последнего квартала не соответствовали ожиданиям компании, - отметил председатель совета директоров "Lenovo" Янг Янжин (Yang Yuanqing). - Предпринимаемые действия направлены на то, чтобы в условиях нестабильной экономики компания работала как можно более эффективно и в будущем смогла продолжить активное развитие", - добавил он.

В результате реорганизации "Lenovo" планирует сэкономить приблизительно $300 млн. в течение 2009/2010 финансового года, который закончится 31 марта 2010.

"Lenovo" является одним из крупнейших производителей компьютеров на мировом рынке конкурируя с такими брендами как "Dell", "Acer" и HP. Основные исследовательские центры "Lenovo" расположены в Ямато, Япония; в Пекине, Шанхае и Шеньжене, Китай; и в Рейли, Северная Каролина.

Связь, IT: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>