Lenovo закрывает сделку по покупке части серверного бизнеса у IBM
Фото: ЕРА

Компания Lenovo официально заявила, что 1 октября закрывает сделку по покупке части серверного бизнеса у корпорации IBM. Китайский производитель покупает у IBM подразделение серверов x86.

Официальное закрытие сделки - в среду, после чего серверы IBM на базе чипов Intel и AMD будут выпускаться под брендом Lenovo.

Сделка включает в себя такие серверные линейки, как System x, Blade Center и Flex Systems. Помимо этого, сюда же относятся специализированные решения, такие как NextScale, iDataPlex, вспомогательное программное обеспечение и услуги. Согласно текущим обязательствам, Lenovo выплатит IBM $1,8 млрд наличными и около $280 млн акциями. Также в заявлении IBM говорится, что на ряде других рынков сделка формально будет закрыта чуть позже.

Сделка стоимостью $2,1 млрд делает Lenovo третьим крупнейшим производителем серверов в мире. В официальном заявлении Lenovo говорится, что ранее она уже начала предлагать корпоративное оборудование и сервисы мирового уровня, тогда как сейчас к этому списку добавляются еще и серверы.

Напомним, в 2005 году Lenovo уже купила у IBM бизнес по выпуску и продаже настольных ПК и ноутбуков.

Источник: CyberSecurity