LG делает ставку на бюджетные телефоны
a629ba99a079d0b85fd4f7b2b7d44c10.jpg

Южнокорейский производитель электроники "LG Electronics" планирует в этом году увеличить свою долю мирового рынка мобильных телефонов до 10%, в основном за счет дешевых моделей, сказал глава подразделения мобильных телефонов компании Скотт Ан. В прошлом году LG продала по всему миру 100,7 млн. телефонов, заняв третье место после "Nokia" и "Samsung Electronics" с долей рынка в 8,5%.

Как сообщает агентство "Reuters", в этом году компания также намерена продать более 100 млн. телефонов с учетом 10-процентного сокращения мирового рынка, сказал С.Ан. "На развитых рынках, конечно, будет спад, но мы рассчитываем на новых клиентов в развивающихся странах", - отметил он.

По прогнозам аналитической компании "Strategy Analytics", рынок мобильных телефонов в этом году сократится на 9% - впервые с 2001 года. Наибольшее снижение продаж произойдет в первом полугодии, полагают аналитики.

LG планирует в этом году повысить на 20% продажи недорогих моделей стоимостью до $100, сказал С.Ан. В прошлом году около 80% выручки компании в сегменте мобильных телефонов пришлось на модели стоимостью от $200.

Также LG будет наращивать линейку смартфонов - в этом году запланирован выпуск 10 новых моделей против трех в прошлом году. В течение трех-четырех лет компания хочет стать номером два на рынке мобильных телефонов, сказал С.Ан, добавив, что конкурентная среда меняется в ходе экономического спада и некоторые производители могут уйти с рынка.

В четвертом квартале прошлого года только LG и "Samsung" увеличили продажи мобильных телефонов и доли рынка.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>