LG, Panasonic и Philips подозревают в ценовом сговоре
2fdfc05e6d830c1154a68c6ab5350b30.jpg

Компании LG Electronics, Panasonic и Royal Philips Electronics будут включены в структуру расследования, проводимого Европейским Союзом, относительно ценового сговора на рынке CRT-телевизоров несколько лет назад.

Как передает CyberSecurity, источники в Брюсселе говорят, что новые компании могут быть добавлены в расследование через пару недель. Также существует вероятность того, что обвинения будут выдвинуты и против компании Technicolor. По данным одного из источников, пополнение в списке обвиняемых ожидается 28 ноября.

Другие компании, фигурирующие в расследовании, в частности Toshiba, уже искали возможности встречи с чиновниками от ЕС, чтобы найти какие-то точки взаимопонимания. О результатах вероятных встреч пока ничего не известно, а официальные сообщения на этот счет отсутствуют.

Компании Philips и Technicolor (ранее Thomson) получили первые возражения в рамках расследования еще в 2009 году. Одновременно с европейскими расследованиями, аналогичные мероприятия стартовали также в Японии и Южной Корее, где рыночные регуляторы тоже обнаружили признаки ценового сговора на рынке.

Антуан Коломбани, пресс-секретарь антимонопольного ведомства в Евросоюзе, говорит, что пока ведомство не дает комментариев на этот счет, но предусмотренная в ЕС процедура позволяет оштрафовать участников сговора на 10% от их годового оборота.

На условиях анонимности источники в Брюсселе сообщили, что тайваньский производитель Chunghwa Picture Tubes не будет оштрафован, так как именно эта компания сообщила о картельном сговоре, в котором же и принимала участие.

Напомним, что помимо всех вышеназванных компаний в расследовании также фигурируют компании Hitachi и Samsung SDI. Ранее в рамках расследования уже была оштрафована на 649 млн. евро компания LG Electronics, правда ее оштрафовали за другой картельный сговор - на рынке ЖК-мониторов.