Компания "LG.Philips LCD" готовится к выпуску широкоформатного монитора с необычным размером диагонали - 18,9 дюймов. Новый дисплей, имеющий соотношение сторон 16:9, пользователи смогут увидеть в конце III квартала 2008 года.

Как сообщает "DigiTimes", спрос на широкоформатные мониторы продолжает расти. В то же время компании стараются оптимизировать собственное производство и ищут те форматы, которые позволят уменьшить издержки. Так, на одной стандартной стеклянной подложке вмещается 24 панели с диагональю 18,9 дюймов.

Ранее о выпуске "нестандартных" мониторов объявляли такие компании как "Chunghwa Picture Tubes" (18,5 и 21,6 дюймов), "AU Optronics" (18,5 дюймов), "Chi Mei Optoelectronics" (15,6 дюймов).

"LG.Philips LCD" производит LCD-панели различных размеров и спецификаций для использования в телевизорах, мониторах, ноутбуках. Имеет семь действующих производственных площадок.

Ранее компания заявила о планах изменить корпоративное название на "LG Display". Решение вступит в силу после одобрения на годовом общем собрании акционеров компании, назначенном на 29 февраля.