Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) проголосует по вопросам выдачи лицензий на цифровое вещание общенациональным общенациональным телерадиокомпаниям (ТРК) в четверг, 18 августа. Об этом сообщил глава регулятора Владимир Манжосов сегодня, 15 августа, в ходе заседания Нацсовета по ТВ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на сегодняшнем заседании будут заслушаны только презентации компаний.

Заявителей у нас много, 54 компании подали 59 заявок на 28 свободных мест. Мы решили пойти навстречу просьбам телерадиокомпаний и провести наше заседание - подведение итогов конкурса в 2 дня. Сегодня мы заслушаем программные концепции, а в четверг будем голосовать. На вторник и среду мы уже пригласили местные телерадиокомпании", - отметил глава Нацсовета.

Напомним, 15 августа 2011 года в Нацсовете по ТВ проходит первое из трех заседаний, в ходе которых планировалось объявить результаты конкурса на вещание в цифровом формате.

На заседаниях будут заслушаны выступления претендентов, и названы те компании, которые получат лицензии на вещание в свободных каналах вещания многоканальных сетей МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 в стандарте DVB-T2 (MPEG-4).

На конкурс выставлено 28 каналов в четырех мультиплексах с общенациональным покрытием. В этой категории поступило 59 заявки от 54 ТРК. С региональным покрытием выставлено по четыре свободных места в МХ-5. То есть, по четыре частоты в каждом из 165 городов, где будут расположены передатчики Зеонбуда. В этой категории поступило 1040 заявки от 182 ТРК. Эти заявки будут рассматриваться 16 и 17 августа этого года.

Напомним, в начале июля стало известно, что прием заявок на участие в конкурсе на вещание "в цифре" продлили до 22 июля 2011 года. Такое решение было принято было принято во исполнение постановления Окружного административного суда Киева.

Конкурс на цифровое вещание был объявлен на заседании регулятора 15 апреля текущего года.

Связь, IT: все новости>>>