Народные депутаты предлагают отменить лицензирование видео, радио- и телепрограмм, которые распространяются через сеть Интернет. При этом не уточняется, какая именно технология имеется в виду: IPTV или онлайн-ТВ. Соответствующие изменения к законодательству были предложены в законопроекте 7327 от 03.11.2010, внесенном депутатами Андреем Шевченко (БЮТ), Ольгой Боднар (БЮТ) и Ярославом Сухым (Партия регионов).

Как отмечают авторы проекта, сегодня возникла возможность распространения контента телерадиопрограмм, видео по запросу, потокового видео телеканалов, радиостанций через Интернет. При этом для передачи аудиовизуальной информации не используются отдельные каналы, частоты, эфиры или телесети.

Но согласно ст. 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" право на ретрансляцию теле- или радиопрограмм определяется лицензией на вещание или лицензией провайдера программной услуги. За нарушение этой нормы предусмотрена ответственность по ст. 202 Уголовного кодекса Украины. По действующему законодательству деятельность по ретрансляции телерадиопрограмм через Интернет прямо не запрещена, но при этом отсутствуют законодательные нормы, прямо разрешающие такую деятельность без лицензии.

Согласно проекту, предлагается внести изменения в действующее законодательство, по которым: "распространение программ, пакетов программ, передач, видео по запросу через Интернет не подлежит лицензированию".

Напомним, сейчас распределение между украинскими цифровизованными домохозяйствами выглядит таким образом: кабельные – 17%, спутниковые – 82,4% и цифровой эфир – 0,2%, по данным "GfK Ukraine". Уровень проникновения цифрового ТВ в Украине на первую половину 2010 года составляет 19,8%, при том, что в Европе он в среднем по данным на весну 2010 года достигал 75,1%. По мнению главы представительства "SES Astra" в Украине Онно Зонневельда, в будущем на украинском рынке соотношение типов приема – "спутник" + "кабель" разделят первое место, затем по уровню проникновения будет следовать цифровой эфир.

Связь, IT: подборка новостей>>>