До конца 2011 года затраты на разворачивание сетей LTE "обгонят" затраты на сети WiMAX, уже к 2014 выручка от сетей LTE может составить до $8 млрд. в год, по данным последнего исследования аналитической компании IDC.

Как утверждают аналитики, уровень публичного и бизнес-интереса к сетям четвертого поколения LTE достаточно высок: более 100 мировых операторов уже заявили о поддержке этого стандарта, среди них – около десятка мировых лидеров телекоммуникаций.

"Сейчас мировые компании едины в том, что касается стандарта LTE, как следствие своих обещаний по увеличению скоростей и пропускных способностей телекоммуникационных сетей, что отвечало бы взрывному росту объемов мобильного трафика. LTE является важной частью портфолио телеком-услуг каждой компании, этот стандарт позволит мобильным операторам эффективно и экономично для себя предоставлять более инновационные услуги", - говорят в компании.

Вместе с тем, внедрение сетей LTE все еще не лишено некоторых трудностей. Так, оценивать сроки введения таких сетей в работу следует не в последнюю очередь в зависимости от региона, где действует оператор. Кроме этого, на многих рынках может возникнуть вопрос о выделении частот под LTE.

Напомним, по данным "Infonetics Research", мобильная связь четвертого поколения стандарта LTE ("Long Term Evolution") через четыре года сможет приносить мировым телеком-компаниям до $11 млрд. в год., согласно прогнозу аналитической компании "Infonetics Research". При этом общая абонбаза таких сетей может составить до 153 млн. человек, в основном за счет региона EMEA.

Связь, IT: подборка новостей>>>