Рост бизнеса компании "Майкрософт Украина" в 2008 финансовом году составил 45,2%, что соответствует второму месту в рейтинге региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наибольший рост в структуре продаж компании показывает сегмент среднего и малого бизнеса, но лидируют все еще OEM продажи. При этом компания "пока не чувствует на себе последствий финансового кризиса". Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил глава компании "Майкрософт Украина" Эрик Франке, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Э.Франке, в следующем году Украина может занять первое место по темпам роста бизнеса компании в данном регионе, потеснив Россию, темпы роста продаж в которой составляют на сегодня 74,5%. Замыкает тройку лидеров Румыния - 40,5%. "Наибольший рост - в сегменте среднего и малого бизнеса", - сказал Э.Франке. В целом, доходы компании распределяются следующим образом: OEM поставки - 40%, SMB (small & medium business) сегмент - 30% и корпоративный сегмент - также 30%.

Э.Франке подчеркнул, что одной из его наиболее приоритетных задач является легализация программного обеспечения "Microsoft" в Украине. Из-за высокого уровня пиратства в сфере программного обеспечения "Microsoft" не поставляет в Украину, например, такую свою продукцию, как игровая приставка "Xbox". Компания заявляет, что зарабатывает на продажах игр к этой приставке, а не на самом "железе".

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.), игровые приставки, музыкальные плееры и д.р. Доход компании в 2008 финансовом году составил $60,42 млрд.