Пользователи Рунета обратились с открытым письмом к российским властям с просьбой вернуть торрент-трекеру torrents.ru доменное имя. Письмо опубликовано на girus.ru, где размещаются петиции для сбора подписей онлайн, и адресовано Президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе российского правительства Владимиру Путину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Размещение письма стало реакцией на то, что регистратор "RU-Center" приостановил делегирование доменного имени torrents.ru по просьбе Чертановского следственного отдела прокуратуры г. Москвы.

4184 подписавшихся под письмом пользователей* считают, что "действующее уголовно-процессуальное законодательство (РФ - прим. ред.) не предусматривает такой меры уголовно-процессуального принуждения, как приостановление делегирование домена, в нем содержится исключительный перечень таковых мер, не подлежащий расширительному толкованию. Следовательно, следователи, вынесшие данное произвольное решение, явно вышли за пределы своих полномочий, чем причинили ущерб более чем 4 млн. пользователей трекера".

Авторы письма просят президента и премьера РФ поспособствовать восстановлению доменного имени torrents.ru.

*на 15:50 по киевскому времени 19 февраля 2010 года

Напомним, вчера российский регистратор "RU-Center" приостановил делегирование домена одному из самых популярных российских ресурсов torrents.ru, в связи с чем он "переехал" на новый домен rutracker.org. Как сообщают "Ведомости", это произошло по просьбе Чертановского следственного отдела прокуратуры г. Москвы приостановить деятельность данного ресурса в связи с установленными нарушениями авторских прав на программное обеспечение 1С и "Autocad" (владелец прав — компания "Autodesk").

Интернет: подборка новостей>>>