Механизм перехода на упрощенку изменился
d4627ec4ab6d33665a9661f5eab6af57.jpg

С 1 января вступает в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учёта и отчетности.Об этом сообщает пресс-центр Государственной налоговой администрации (ГНА) в г. Киеве.

Отныне перейти на упрощенную систему налогообложения можно вне зависимости от того, с какой системой предприниматель (физическое или юридическое лицо) работал раньше. Для перехода нужно подать соответствующую заявку не позднее 25 января 2012 г. При этом те, кто уже использовал упрощенку или фиксированный патент и имеют на руках соответствующие бумаги, могут поменять их на свидетельство плательщика единого налога в течение полугода – до 31 мая текущего года.

Само это свидетельство теперь выдается бессрочно и бесплатно, в течение 10 дней после подачи заявки. Оно также выдается тем новым субъектам предпринимательства, которые подали заявление в течение месяца после дня своего основания, согласно п. 299.6 статьи 299 Налогового кодекса.

Если в процессе деятельности предприятия происходят изменения, предприниматели должны известить о них. Так, в случае изменений по наименованию юрлица или фамилии, имени и отчества физлица заявка подается в течение месяца, по форме, установленной Министерством финансов Украины.

В случае изменения налогового адреса, места проведения хозяйственной деятельности плательщики единого налога І и ІІ групп обязаны подать заявление не позднее 20 числа следующего (после даты изменений) месяца. Аналогичное заявление для предпринимателей ІІІ и ІV групп подается вместе с налоговой декларации того отчетного периода, в котором произошли такие изменения.

При желании упрощенец может и заменить свидетельство и получить новое в случае вышеописанных событий, а также в случае смены вида деятельности.