Исключение Интернет-торговли из списка видов деятельности, для которых разрешена система единого налога, может означать или закрытие многих мелких торговых онлайн-проектов, или их переход "в тень", считает бывший директор "Petrovka.ua" Дмитрий Лаппо.

"То, что единщиков из Интернета выгонят, для мелких магазинов – просто смерть или кровопускание на всю жизнь. Чем мельче магазин, чем мельче обороты, тем легче будет его "поймать", "посадить на короткий поводок", и первая же взятка поставит на нем крест. Крупные магазины этому радуются, потому что понимают, что мелкий сегмент рынка сойдет "на нет", – говорит Д.Лаппо.

По его прогнозам, введение в действие положений Налогового кодекса вернет Интернет-торговлю в 90-е: кодекс создает условия, при которых невозможно работать и быть при этом прибыльным, следовательно, все будут уходить в "серую" зону, при этом средняя и нижняя ветка власти получит для Интернет-торговли очень короткий "поводок" и все соответствующие возможности для коррупции. "Если компания работает вне законного поля, ее становится намного легче контролировать. Если помните 90-тые: розница открывалась массово и без единого документа, но находилась "в подчинении" у местных органов власти. И сейчас будет точно то же самое. Можно будет закрыть, разорить любое предприятие", – считает эксперт.

Напомним, в настоящее время на Майдане находятся порядка тысячи людей, установлены палатки. Предприниматели протестуют против Налогового кодекса, принятого Верховной Радой на прошлой неделе. Они начали свою акцию на площади Независимости, после чего пришли к Администрации Президента с требованием к Виктору Януковичу ветировать документ.

На портале стартовал опрос "Хотели бы Вы купить планшетный ПК украинского производства"
Смотреть результаты>>>

Интернет: подборка новостей>>>
Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>