Меньше трети Интернет-магазинов реально работают
7e088b8560ab9b1bcfea802fe3763977.jpg

В украинском Интернете на данный момент из около 5000 существующих Интернет-магазинов реально работают, продают и доставляют товары около 1500. Об этом свидетельствуют данные компании "Мета", которые были озвучены сегодня во время презентации на форуме "Retail online 2010".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом специалисты компании отмечают, что на протяжении 2008-2009 годов наблюдался дальнейший рост популярности Интернет-продаж в сегменте потребительской электроники.

Другими интересными приростающими сегментами являются продажа фармацевтических товаров - онлайн-аптеки, что связано в первую очередь с тем, что крупные фармацевтические розничные сети открывают свое представительство в Интернете, а также с недавней эпидемией "свиного гриппа".

Еще одной популярной группой товаров являются спортивные товары, что частично связано с недавним проведением Чемпионата мира по футболу.

По наблюдениям компании, в украинском сегменте Интернет-торговли наблюдается тенденция к универсализации. Пользователи хотят видеть "все, собранное в одном месте". Такая тенденция способствует возникновению онлайн-гипермаркетов.

Еще одной тенденцией является специализация Интернет-проектов в торговле. В украинском Интернете пока еще существуют незанятые ниши, такие как товары для активного отдыха, рыбалки и т.д.

При этом даже в кризисное время наблюдалось увеличение количества заказов через Интернет, но, по словам представителей компании, теперь на выбор покупки в онлайне влияет не только фактор цены, хотя он и остается основным, но и множество других факторов - качество обслуживания, ассортимент, доставка.

Интернет: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>