МЭРТ не смогло забрать у Ахметова госпредприятие Укрмеханобр
Ринат Ахметов (фото - EPA)

Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил право аренды имущественного комплекса государственного научно-производственного предприятия Укрмеханобр за Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича, входящим в Метинвест Рината Ахметова. Об этом говорится в постановлении суда от 3 февраля.

В ноябре Хозяйственный суд Харьковской области признал за ММК им. Ильича право аренды имущественного комплекса Укрмеханобра и обязал региональное отделение Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в Донецкой области подписать дополнительное соглашение о продлении срока аренды до 17 августа 2027 года.

При этом региональное отделение ФГИУ и Министерство экономического развития и торговли обратились в апелляционный суд с просьбой отменить вышеуказанное решение суда и отказать в удовлетворении исковых требований ММК им. Ильича.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили о намерении обжаловать решение суда. МЭРТ отмечает, что копия постановления суда апелляционной инстанции не поступала в министерство. После получения такой копии и ознакомления с текстом министерство подаст жалобу в Высший хозяйственный суд.

В июле 2016 года МЭРТ отказался продлевать договор аренды горно-обогатительного комбината Укрмеханобр, который ММК арендует с 2005 года. В августе Метинвест также обращался к президенту Петру Порошенко с заявлением о попытке рейдерского захвата Укрмеханобра.

Договор об аренде комплекса Укрмеханобра был подписан между ФГИУ и ММК им. Ильича 14 июля 2005 года сроком на пять лет. Затем аренду продлили до августа 2016.

Укрмеханбор обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им.Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде. Арендная плата за использование государственного ГОКа за 11 лет составила 36 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.