Microsoft на минувших выходных сообщила, что компания пополнила список недавно атакованных американских ИТ-производителей, затронутых недавно волной хакерских атак, связанных с уязвимостью в Java. Microsoft не выявила случаев хищения клиентских данных.

Как сообщает CyberSecurity, в компании заявляют, что атака по методу проведения была похожа на те, что были использованы в отношении Facebook, Twitter и ряда других. В самих Facebook и Twitter также подтверждают факты атак, но не предоставляют дополнительных подробностей о взломе. Как и в Facebook, в Microsoft говорят, что атака была проведена в отношении "небольшого числа" компьютеров.

Также на выходных корпорация заявила, что по недосмотру ИТ-персонала были просрочены несколько сертификатов безопасности, связанных с онлайновой платформой Azure, в результате чего с ней не смогли работать многие программы и это вызвало сбои по всему миру у пользователей Azure.

Просроченные сертификаты не позволяли установить HTTPS-соединения и получить или отправить данные с/на Azure. Согласно сообщению Microsoft, проблема возникла примерно в 2:00 по киевскому времени в субботу, но она была полностью ликвидирована примерно через четыре часа.

Напомним, 19 февраля, в Apple сообщили, что некоторое количество компьютеров были атакованы хакерами. Сообщается, что атака была реализована через те же Java-эксплоиты, что и ранее были использованы при атаке на Facebook, Twitter, The New York Times и The Wall Street Journal.