Корпорация "Microsoft" намерена отвоевать часть рыночной доли у "Google" в сфере веб-рекламы и поиска в Интернет, сказал гендиректор корпорации Стив Болмер, пообещав работать над этим "до последнего дыхания". "Возможно, это станет моим последним вздохом в "Microsoft", но мы намерены достичь этого, мы продолжим работать и наращивать (рыночную - ред.) долю", - сказал он.

Как сообщает агентство "Reuters", С.Болмер вновь высказал мнение об обоснованности предложения "Microsoft" о покупке "Yahoo!" за $41,2 млрд., сказав, что эта сделка могла бы ускорить процесс создания конкурента для "Google".

Напомним, "Microsoft" сделал "Yahoo!" предложение о поглощении по цене $31 за акцию деньгами и акциями. Первоначально потенциальная сделка оценивалась в $44,6 миллиарда, однако удешевление акций "Microsoft" привело к снижению ее стоимости. Совет директоров "Yahoo!" отклонил предложение, сославшись на то, что оно недооценивает компанию. С.Болмер, выступавший на ежегодной конференции "Microsoft" об интернет-технологиях, не стал вдаваться в подробности по поводу планов своей компании в отношении "Yahoo!".

"Мы сделали предложение, и оно есть", - сказал он, добавив, что, в случае, если сделка состоится, компании постараются сократить смежные виды деятельности. "У нас не должно быть всего по два. Нет смысла в двух поисковых сервисах, двух рекламных сервисах, двух почтовых сервисах, и нам нужно будет отсеять что-то из этого", - сказал С.Болмер.

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.

"Yahoo!" - американская компания, предоставляющая ряд сервисов, объединенных интернет-порталом "Yahoo! Directory". На сегодняшний день "Yahoo!" - один из первых по посещаемости веб-сайт в сети Интернет.