Microsoft выделил грант в $40 тыс. на интеллектуальный поиск
ded29f8c9c11f5ed78add888a5fc4354.jpg

Фонд посевного финансирования компании Microsoft выделил грант в размере $40 тысяч проекту по разработке платформы интеллектуального поиска Choister, являющемуся резидентом фонда Сколково, говорится в сообщении компании.

Как передает Прайм, проект Choister, в рамках которого разрабатывается система агрегации данных и поиска слабо структурированной информации с использованием сложных запросов, был выбран из 200 заявок, которые поступили в фонд Microsoft. Как утверждают представители Choister, привлеченные средства будут направлены на дальнейшее развитие и совершенствование сервиса.

Платформа Choister анализирует по произвольным критериям результаты поиска информации из разных источников - поисковых машин, веб-сайтов, социальных сетей и локальных компьютеров, а затем выдает результат анализа в виде сравнительной таблицы, графика, обзора или прочего. Результаты автоматически дополняются по мере появления новых данных.

"Наиболее слабым местом поисковиков сегодня является поиск и сравнение сложных товаров и услуг. Если вы ищите что-то сложное, требующее сравнения и анализа (квартира, загородный дом, машина, страховка, кредит и т.д.), вы вынуждены делать большую работу самостоятельно, вручную сравнивая и анализируя информацию с разных сайтов. Choister позволяет автоматизировать этот процесс", - считает основатель и управляющий директор Choister Алексей Низовских.