Microsoft может возглавить CEO Ericsson
Фото: ЕРА

Корпорация Microsoft обсуждает возможность назначения на должность генерального директора компании нынешнего CEO Ericsson Ханса Вестберга, который может сменить на этой должность Стива Баллмера. Официально Microsoft не комментирует данные о Вестберге.

48-летний Ханс Вестберг находится в списке претендентов наравне с другими персонами, такими как топ-менеджер Microsoft Сатиа Наделла, CEO Ford Алан Маллали, экс-главой Nokia Стивеном Элопом и рядом других. При этом официального решения по кандидатуре CEO Microsoft еще не принято, а в корпорации сформирован специальный комитет под руководством Джона Томпсона по выбору CEO. Джон Томпсон является независимым представителем в совдире Microsoft.

Ранее в корпорации заявляли, что огласят имя нового генерального директора в начале 2014 года. Известно, что всего в начале поиска кандидатов в списке было около сотни персон. Сам же Стив Баллмер заявил о планах по уходу из компании в августе 2013 года.

Известно, что некоторые кандидаты на должность CEO уже выбыли из списка по разным причинам. Так, из списка выбыли Тони Бейтс (исполнительный вице-президент Microsoft) и Кевин Тернер (операционный директор Microsoft).

Ханс Вестберг пришел в Ericsson в 1988 году, в 2007-2009 годах он занимал должность финансового директора компании, с 2010 года он является ее генеральным директором. Под руководством Вестберга акции Ericsson прибавили в цене около 19%, тогда как продажи компании достигли 225 млрд. шведских крон. В прошлом году Ericsson купила подразделение Microsoft Mediaroom, выпускающее решения для операторов кабельных сетей. На сайте Eircsson говорится, что Ханс Вестберг работал практически во всех сферах Ericsson за исключением НИОКР.

Источник: Bloomberg