Microsoft может возглавить вице-президент Qualcomm
Стив Молленкопф, операционный директор Qualcomm

Компания Microsoft обсуждает персону операционного директора Qualcomm Стива Молленкопфа среди претендентов на должность нового генерального директора после Стива Баллмера. Молленкопф фигурирует в списке претендентов, который совет директоров Microsoft в данный момент рассматривает, чтобы решить, кто возглавит корпорацию в будущем году. Официально Microsoft процесс подбора нового CEO не комментирует, ссылаясь на внутренние процессы.

Помимо Молленкопфа, в списке также присутствуют Сатиа Наделла, нынешний топ-менеджер Microsoft, глава Ford Алан Маллели, а также ряд других. На сегодня 44-летний Стив Молленкопф - фактически человек номер два в Qualcomm, крупнейшем мировом производителе мобильных чипов. Фактически, Молленкопф управляет производством и разработкой мобильных чипов. У самой Microsoft очень большие планы в мобильной сфере, однако пока компания здесь явно отстает от основных конкурентов.

Стив Молленкопф начал работать в Qualcomm в 1994 году в качестве инженера, в 2008 году он получил должность директора по разработке чипов. Под его руководством Qualcomm провела крупнейшее поглощение в истории компании, купив чипмейкер Atheros за $3,1 млн. Его непосредственный босс, генеральный директор Qualcomm Пол Якобс - сын одного из основателей компании.

Напомним, крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft сейчас проводит крупнейшую в своей истории реорганизацию, чтобы в перспективе сконцентрироваться на интернет-сервисах и аппаратных разработках. Microsoft покупает смартфонный бизнес Nokia, что является крупнейшим поглощением в истории первой. Сам гендиректор Microsoft Стив Баллмер в августе этого года объявил, что намерен уйти в отставку в течение года.

Источник: Bloomberg