Microsoft нацелилась на выпуск собственных гаджетов
Глава Microsoft Стив Балмер (Фото - ЕРА)

Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер опубликовал ежегодное письмо к акционерам, где подвел итоги 2012 финансового года. Он отметил существенные изменения в политике компании.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Microsoft метит в яблочко", Microsoft продолжит сотрудничество с производителями устройств, но теперь компания нацелена также на производство собственных гаджетов. Первым из них станет планшет Surface на новой операционной системе Windows 8.

По словам Стива Баллмера, Surface будет использовать облачные сервисы Microsoft. Например, планшет будет иметь больше возможностей для работы с хранилищем SkyDrive и приложением OneNote. Также для новой версии ОС, которой будет снабжен Surface, Microsoft подготовила новую мобильную версию пакета Office.

Стив Баллмер надеется, что Microsoft сможет занять нишу в некоторых перспективных областях. По мнению менеджера, Microsoft следует развивать новые устройства, которыми можно управлять "при помощи прикосновений, жестов и голоса, делать технологии более интуитивными, а также унифицировать компьютеры, планшеты, телефоны и серверы разных производителей при помощи единой операционной системы Windows".

В компании намерены также развивать облачные сервисы для бизнеса. Среди прочего Microsoft может предложить своим клиентам использовать облачные версии программ Office или системы автоматизации деятельности Microsoft Dynamics.

Также в письме указано, что корпорация увеличила выручку до рекордных $73,7 млрд., а доходы от основного вида деятельности - на 17%, до $31,6 млрд. "Мы сумели добиться таких результатов, несмотря на то, что были заняты выводом новых и обновлением действующих продуктов, которые выйдут в следующем году", - подчеркнул Стив Баллмер.