Microsoft назначила нового гендиректора
Фото: http://www.microsoft.com/

Руководитель бизнес-подразделения и "облачных" сервисов Сатья Наделла назначен новым генеральным директором компании Microsoft, сообщает пресс-служба компании.

Сатья Наделла пришел в Microsoft в 1992 году - через 13 лет после создания компании. До этого назначения Наделла занимался развитием сервисного направления корпорации, интернет-поиском и облачным бизнесом, курируя Azure. Также Наделла является президентом Microsoft Server Business Unit.

Ранее СМИ сообщали, что совет директоров Microsoft готовится к назначению нового генерального директора компании вместо Стива Баллмера - нынешнего главы облачного бизнеса Microsoft Сатья Наделлы. Параллельно с этим, обсуждался уход из совдира Microsoft и основателя компании Билла Гейтса. На должность нового независимого директора должен быть назначен Джон Томпсон, который в прошлом возглавлял компанию Yahoo!.

Источники в Microsoft, впрочем, говорят, что даже если Гейтс и уйдет из компании, он все равно будет вовлечен в корпоративные процессы Microsoft, особенно в таких областях, как разработка новых продуктов.

Напомним, за всю более чем 30-тилетнюю историю Microsoft у компании было всего два CEO - Билл Гейтс и Стив Баллмер. Оба они стояли у истоков компании: Гейтс ее основатель, а Баллмер, был одним из первых штатных сотрудников.