Microsoft обвиняют в сокрытии провала Surface RT

Юридическая фирма Robbins Geller Rudman & Dowd подала групповой иск против Microsoft, обвиняя ту в умышленном предоставлении ложной информации о продажах планшетных компьютеров Surface RT.

По словам истца, финансовая отчетность Microsoft за III финансовый квартал, который завершился в конце марта 2013 года, оказалась "ложной по существу и ввела в заблуждение акционеров".

Согласно тексту обвинения Microsoft фиксировала убытки от нераспроданных Surface RT уже в квартале, который завершился в марте, однако не сообщала о них до оглашения годового финансового отчета в июле. Robbins Geller Rudman & Dowd отмечает, что это является нарушением не только общепринятых бухгалтерских принципов, которыми руководствуется Microsoft, но правил и положений SEC.

Среди обвиняемых в иске указаны главный исполнительный директор Стив Балмер, экс-топ-финдиректор Питер Клейн, глава финотделаФрэнк Брод и Тэми Реллер, которая занимает должность руководителя по маркетингу и финансам направления Microsoft Windows.

Surface RT и Surface Pro обеспечили Microsoft мизерную долю в общей выручке подразделения, ответственного за разработку и продвижение ОС Windows, которая составила $19,2 млрд. Для сравнения, Apple только за последние три квартала продала iPad на общую сумму почти $24 млрд.