Microsoft решила последовать примеру Apple в отказе от применения "устаревшей" Flash и сделать основной упор на HTML5 в Windows 8. Так, Metro-версия браузера Internet Explorer 10 в новой ОС не будет поддерживать установки дополнений, полагаясь полностью на HTML5.

Как сообщает 3dnews.ru со ссылкой на слова команды разработчиков, обеспечение совместимости с устаревшими технологиями дополнений будет отвлекать, а не улучшать пользовательское окружение при серфинге в интерфейсе Metro. Одной из таких устаревших, по мнению Microsoft, технологий является и Flash.

Компания признает, что Flash является наиболее используемым дополнением на самых популярных сайтах, однако добавляет: "Многие из 62% сайтов, применяющих на сегодняшний день Adobe Flash, уже могут переключаться на HTML5-видео, когда отсутствует поддержка дополнений".

Те, кто желает по-прежнему иметь доступ к Flash и другим дополнениям для браузера, будут иметь возможность переключаться к настольной версии обозревателя, которая по-прежнему будет поддерживать установку дополнений.

Напомним, IE10 будет максимально использовать такие технологии, как CSS3 Gradients и CSS3 Flexible Box Layout. Браузер строится на глубокой интеграции HTML5, а также на ряде вспомогательных веб-стандартов и компонентов, которые сейчас находятся на утверждении.

Связь, IT: все новости>>>
Интернет: все новости>>>