1 октября текущего года корпорация "Microsoft" обвинила "Motorola" в нарушении девяти своих патентов, и подала иск в окружной суд Западного округа штата Вашингтон (США). Также корпорация направила жалобу в Комиссию по международной торговле США.

Как указано в сообщении от вице-президент "Microsoft" по интеллектуальной собственности и лицензированию Горацио Гутиеррес (Horacio Gutierrez), "Microsoft" обвиняет "Motorola" в нарушении патентов в "Android"-смартфонах, "патенты связаны с рядом функциональных особенностей смартфонов, связанных с синхронизацией электронной почты, календарей и списка контактов, органайзера и приложений, уведомляющих о силе приема сигнала и уровне заряда батареи".

"Мы несем ответственность перед нашими покупателями, партнерами и акционерами в том, что касается защиты тех миллиардных инвестиций, которые каждый год направляются на разработку инновационных программных продуктов и сервисов. Компании "Motorola" необходимо прекратить нарушать наши патенты в смартфонах на "Android", - говорится в заявлении.

Напомним, "патентные" войны между производителями компьютерной техники, ПО и производителями мобильных устройств в последнее время - не редкость. Так, еще с октября прошлого года обмениваются судебными исками "Apple" и "Nokia". Финская компания обвинила "Apple" в нарушении своих 10 патентов на передачу данных в GSM, UMTS и WLAN. В декабре прошлого года "Apple", в свою очередь, обвинила финскую компанию в нарушении 13 своих патентов, а также подала заявление в американскую Комиссию по международной торговле, где говорилось о необходимости запрета продаж телефонов "Nokia" на территории США.

Связь, IT: подборка новостей>>>