Microsoft получила 37 тыс. запросов о пользовательских данных
4faea25ed3e60c484ba50fb294312ca1.jpg

Корпорация Microsoft опубликовала данные о запросах официальных ведомств на разглашение пользовательских данных. В этом году объем запросов не сократился по сравнению с 2012 годом. Компания получила 37 196 запросов на разглашение пользовательских данных за период с января по конец июня 2013 года.

Для сравнения, за весь прошлый год корпорация получила около 75 тыс. подобных запросов. Публикация подобной информации ведется корпорацией в рамках инициативы Law Enforcement Requests Report.

Согласно данным отчета, около 75% запросов на раскрытие пользовательской информации исходит от пяти стран: США, Великобритании, Франции, Германии и Турции. Microsoft заявляет, что в отчете содержатся только данные по странам, но нет более детальной расшифровки. Также корпорация заявляет, что она по-прежнему вынуждена балансировать между очевидными интересами сообщества пользователей и нуждами правоохранительных ведомств.

Правительственные запросы коснулись примерно 65 тыс. аккаунтов Microsoft, причем 77% запросов не были связаны с пользовательским контентом, таким как тексты, фото или видеозаписи, а касались только общих данных о пользователях. В общие данные входят IP, имя и фамилия, выставленные счета и адрес человека. Лишь 2,2% запросов (около 800 запросов) касались непосредственно пользовательского контента. Менее 0,01% запросов были связаны с разглашением абсолютно всей информации о пользователе.

Лишь 19% запросов были связаны с коммерческими аккаунтами, тогда как все остальные - с аккаунтами частных лиц. В четырех случаях Microsoft раскрывала коммерческие данные, все эти случаи связаны с США.

Источник: CyberSecurity