"Microsoft" продлила продажи "Windows XP"
6e61bf80b708611eefc48897f6f85bb5.jpg

Корпорация "Microsoft" продлила срок поставки операционной системы "Windows XP" производителям компьютеров еще на два года - до 30 июня 2010 года. При этом дело касается только систем вроде "Intel Classmate PC" и "Asus Eee PC". Производители более мощных ПК смогут купить XP, как и планировалось ранее, до конца июня 2008 года.

Как сообщает "Cnews", "Windows XP Home" будет поставляться как минимум до конца июня 2010 г. OEM-производителям таких компьютеров, как "Intel Classmate PC", "Asus Eee PC" и других низкобюджетных моделей. В компании отметили, что поставки "Windows XP" будут продолжаться в течение года после выхода новой версии операционной системы вслед за "Vista". Это позволяет судить о том, что новая ОС, известная также как "Windows 7", будет выпущена в середине следующего года, несмотря на опровержение, поступившее от компании в начале года, пишет издание.

В апреле 2007 года компания заявила, что намерена прекратить поставки "Windows XP" OEM-производителям с 1 февраля 2008 года. Однако в то время лишь каждый десятый был готов расстаться с XP, чтобы перейти на новую версию ОС.

В сентябре 2007 года "Microsoft" продлила срок поставки системы на пять месяцев - до 30 июня 2008 года. Слухи о том, что компания вновь пролонгирует срок жизни "Windows XP", ходили уже некоторое время, однако аналитики были склонны полагать, что на данный шаг компания все-таки не пойдет. При этом в подтверждение своих слов эксперты подчеркивали, что компьютерная индустрия вполне может обойтись и без XP.

По мнению ряда наблюдателей, повторное продление срока жизни XP связано с опасениями софтверного гиганта, что в случае прекращения ее поставок определенную долю компании на мировом рынке операционных систем займет "Linux". Согласно прогнозам "Microsoft", в текущем финансовом году, который закончится 30 июня, продажи "Windows XP" принесут всего лишь 15% всех доходов, связанных с продажами операционных систем.

Операционная система "Windows XP" была выпущена в 2001 г. Первоначально ее жизненный цикл должен был составить 4 года, однако задержка релиза "Vista" заставила "Microsoft" отказаться от прекращения продаж ее предшественницы.

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.