"Microsoft" рассказала о новой "Windows"
7ae3a1ca5b8cd6c503259a636a071063.jpg
"Microsoft" рассказала о новой "Windows"

На завершившейся вчера, 9 января, выставке CES-2011 ("Consumer Electronics Show") в Лас-Вегасе представители корпорации "Microsoft" раскрыли некоторые детали о будущей системе "Windows", которая придет на смену "семерке".

В частности, на специальной пресс-конференции корпорация объявила, что следующая "Windows" будет поддерживать архитектуру "система на кристалле" ("System on a Chip" или же SoC), включая ARM-системы от партнеров корпорации "Nvidia", "Qualcomm" и "Texas Instruments".

"Сегодня (имеется в виду 5 января 2011 года – прим. ред.) мы объявили о том, что новая версия "Windows" будет поддерживать новый вид аппаратного обеспечения: SoC-архитектуры, на которых будут работать новые поколения устройств. "Nvidia", "Qualcomm" и "Texas Instruments" на данный момент работают над дизайнами SoC, основанными на архитектуре ARM. "Intel" и AMD будут продолжать свои инновационные разработки x86 32-битных и 64-битных платформ, включая новые SoC или системы с низким энергопотреблением", – заметил президент направления "Windows" и "Windows Live Division" Стивен Синофски (Steven Sinofsky).

В то же время, он отметил, что покупательская реакция на "Windows 7" продолжает оставаться чрезвычайно позитивной, и что на данный момент около 20% ПК, подключенных к Интернету, работают именно на этой системе.

Напомним, ранее уже появлялись предположения о том, какой же будет новая "Windows". Так, летом прошлого года в Сети появились первые неофициальные данные о будущей "Windows 8": среди нововведений называлась поддержка 3D-мониторов, интерфейсов USB 3.0 и Bluetooth 3.0 и функция распознавания лиц пользователей. Издания "Microsoft Kitchen", "Microsoft Journal" и "PC World" давали такие подробности о новой системе, со ссылкой на итальянский ресурс "Windowsette": во-первых, новая система, возможно, будет грузиться еще быстрее, чем "семерка" и работу можно будет начинать практически сразу же после нажатия кнопки "Пуск".

Во-вторых, систему можно будет переустанавливать, сохраняя пользовательские файлы. "Windows 8", может быть, будет поддерживать упрощенную систему сохранения пользовательских файлов при переустановке самой ОС. В новой версии системы также может быть введена поддержка высокоскоростных стандартов передачи данных, включая USB 3.0 и Bluetooth 3.0, а также таких инновационных технологий, как распознавание пользователей "в лицо". Возможно, будут поддерживаться новые типы дисплеев, типа беспроводных 3D- и HDTV-устройств.

Связь, IT: подборка новостей>>>