Microsoft собирается избавиться от компьютерной мыши
Фото: http://www.microsoft.com/#

Корпорация Microsoft при помощи своего инновационного контроллера Kinect намерена снизить зависимость пользователей от компьютерных мышей. На мероприятии Microsoft TechFest в штаб-квартире корпорации она представила набор для разработки прикладных приложений, при помощи которого разработчики смогут встраивать в свои разработки поддержку распознавания пространственных ручных жестов.

Как пишет CyberSecurity, новая технология позволяет при помощи пространственных жестов рук работать в операционной системе, перемещать программы и ярлыки по системе, приближать и удалять контент, а также выполнять больше десятка других функций. При этом сам пользователь для тех или иных манипуляций должен водить руками перед Kinect, а устройство будет наблюдать и интерпретировать их действия.

Последние обновления позволяют пользователю отказаться от значительной части функций, касающихся работы с мышью. В компании рассказали, что обновление станет доступно всем зарегистрированным разработчикам в течение предстоящих нескольких недель.

Напомним, впервые Kinect появились вместе с игровой консолью Xbox 360. Однако из-за своей высокой функциональности и оригинальности довольно скоро поддержка Kinect появилась и в ПК, а Microsoft выпустила первую версию набора SDK для интеграции Kinect в сторонние приложения.

С тех пор Microsoft улучшала SDK, делая наборы жестов все более разнообразными и многофункциональными, однако до сих пор поддержки Kinect на уровне операционной системы не было.